Categoría Video Juegos #ScratchDay

Equipos #ScratchDay

Esperamos que participen tu, tus amigos, tus conocidos, tus cercanos, así que necesitamos tiempo para revisar, ver, calificar y decidir que proyectos serán los que mostremos en el Sábado del Scratch day. Así que no puedes presentar tu proyecto un día antes del sábado, deberás presentar tus proyectos hasta la fecha límite y tomando en cuenta los siguientes criterios de evaluación de los videojuegos:
• Debe entenderse como jugar tu juego o estar bien explicado en las instrucciones.
• Debe ser divertido e interactivo.
• Usa variables.
• Utiliza varios personajes, disfraces, sonidos y escenarios.
• Debe tener buena secuencia.

Hasta el 14 de mayo, se reciben programas de videojuegos.

Ingrid Ivett Araujo HerenciaPerúJosé Carlos Mariáteguide 6 a 10 años
María de los Ángeles CarrazzaArgentinaEscuela salesiana Talleres Don Boscode 11 a 16 años
INDIRA MORALESPanamáMeduca. Guillermo endara galimanyde 11 a 16 años
Indira MoralesPanamáMeduca. GUILLERMO ENDARA GALIMANYde 11 a 16 años
Pablo César Sánchez HernándezMéxicoInstituto La Pazde 11 a 16 años
Cristhian Alexander Paz FrancoHondurasInstituto Oficial Perla de San Juande 11 a 16 años
Marina Ossio CaisariBoliviaOctavio Murillode 6 a 10 años
LAURA CHIPANA LIZETH SONIABoliviaREPÚBLICA POPULAR DE CHINAde 6 a 10 años
Patricia TrujilloEcuadorColegio los Pinosde 11 a 16 años
GLORIA INES SANGUINETTIArgentinaINST. NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED DE SAN ANDRESde 11 a 16 años
Sherivell Del Carmen Kaa QuinteroPanamáC. F. I. B. A Papá Franciscode 11 a 16 años
Sherivell Del Carmen Kaa QuinteroPanamáC. F. I. B. A Papá Franciscode 11 a 16 años
Lic Prof Sabina BozikovichArgentinaColegio San Patricio Rosario (Argentina)de 11 a 16 años
Gloria Ines SanguinettiArgentinaIns. Nuestra Sra de la Merced San Andresde 11 a 16 años
Hugo PovedaColombiaColegio Nueva Granadade 6 a 10 años
Indira MoralesPanamáGuillermo endara galimanyde 11 a 16 años
DEISY YANETH MORENO CRUZColombiaCOLEGIO RODRIGO LARA BONILLA IEDde 6 a 10 años
DEISY YANETH MORENO CRUZColombiaCOLEGIO RODRIGO LARA BONILLA IEDde 6 a 10 años
DEISY YANETH MORENO CRUZColombiaCOLEGIO RODRIGO LARA BONILLA IEDde 11 a 16 años
DEISY YANETH MORENO CRUZColombiaCOLEGIO RODRIGO LARA BONILLA IEDde 11 a 16 años
DEISY YANETH MORENO CRUZColombiaCOLEGIO RODRIGO LARA BONILLA IEDde 11 a 16 años
Angelica BayonaColombiaINSTITUTO MAYEUTICOde 11 a 16 años
Raul CasanovaChileColegio Alberto Blest Ganade 11 a 16 años
Erickson GallardoChileColegio Alberto BlestGanade 11 a 16 años
Viviana BriceñoChileColegio Alberto Blest Ganade 6 a 10 años
Viviana BriceñoChileColegio Alberto Blest Ganade 6 a 10 años
Liliana María Navarro ArdilaColombiaCreative Kids Steamde 6 a 10 años
Javier Alberto Carrillo QuinteroColombiaLUDICA- Innovación Educativade 6 a 10 años
Javier Alberto Carrillo QuinteroColombiaLúdica innovación educativade 6 a 10 años
Javier Alberto Carrillo QuinteroColombiaLúdica innovación educativade 11 a 16 años
Lizeth Astrid Munguia OlivaresMéxicoInstituto CUltural Robert Malthusde 6 a 10 años
Mario Andrés Erazo MerinoEcuadorLúdica – Innovación educativade 11 a 16 años
Nancy Reyes ManriqueColombiaEscuela Normal Superior de Bucaramangade 11 a 16 años
Julio CubillanVenezuelaParticularde 11 a 16 años
Brandon Josué Gámez JuárezGuatemalaColegio Manos A La Obra / Hands at Workde 11 a 16 años
Brandon GámezGuatemalaColegio MAOde 11 a 16 años
Danyela Elías ElíasGuatemalaColegio Manos A La Obra / Hands at Workde 11 a 16 años
Wanda Salome Gomez CobosColombiaColegio Champagnatde 6 a 10 años

El día jueves 20 en la noche se publicará la lista de los proyectos invitados a presentarse el sábado 22 de mayo.

Categoria

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.